Wo Katzenaugen anbringen am Fahrzeugheck?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Würde mich versuchen in etwa an die Vorgabe von desmothenes zu halten. Dann bekommst du keine Probleme beim Tüv.

§53 StVO sagt:

... Der äußerste Punkt der leuchtenden Fläche der Rückstrahler darf nicht mehr als 400 mm vom äußersten Punkt des Fahrzeugumrisses und ihr höchster Punkt der leuchtenden Fläche nicht mehr als 900 mm von der Fahrbahn entfernt sein....

Was möchtest Du wissen?