Muss man mit 13 noch hinten im Kindersitz sitzen?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

§ 21 Abs. 1a StVO Personenbeförderung:
„Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr, die kleiner als 150 cm sind, dürfen in Kraftfahrzeugen auf Sitzen, für die Sicherheitsgurte vorgeschrieben sind, nur mitgenommen werden, wenn Rückhalteeinrichtungen für Kinder benutzt werden, die den Anforderungen genügen und für das Kind geeignet sind.“

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das was dv946 so kurz und knapp schreibt, ist zwar richtig, ausführlich steht's im § 21 Straßenverkehrsordnung beschrieben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ab dem 12. Lebensraum und einer Größe von 150 cm braucht man keinen Kindersitz

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

es kommt auch auf die Größe des 13 jährigen an

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Älter als 12 und oder größer als 150 cm

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?