Kann man das Kennzeichen hinten abschrauben, um es an einen Fahrradheckträger zu machen?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Nein.

Gem. § 10 (5) FZV müssen "Kennzeichen [...] an der Vorder- und Rückseite des Kraftfahrzeugs vorhanden und fest angebracht sein."

Für deinen Heckträger mußt du dir also eine neues Schild besorgen und anbringen, falls es das Heckkennzeichen des Autos verdeckt.

G imager761

Was möchtest Du wissen?