Frage von Freki406, 471

Ist es verboten, kurzzeitig ohne Hände sein Auto zu führen?

Hallo, Ich wurde letztens geblitzt und habe mir aber genau in diesem Moment eine Zigarette angezündet. Dabei hatte ich keine Hand am Lenkrad. Nun habe ich Angst, dass außer dem Bußgeld für die Geschwindigkeitsübertretung eine weitere Strafe, wie zum Beispiel ein Fahrverbot verhängt wird. Deshalb die Frage, ob es Pflicht ist immer eine Hand am Lenkrad zu haben. Vielen Dank im Vorraus

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Strafrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von WFranz, 264

Es wird keine Strafe folgen, denn solange es nirgendwo aufgeführt ist (Bußgeldkatalog etc), kann es ja auch keine dafür geben, allerdings wenn es zu einem Unfall kommt und es raus kommt, dass die Hände nicht am Lenkrad waren, dann kann es sehr wohl Konsequenzen geben.

Antwort
von dv946, 458

Ich würde mich davon überzeugen,ob du dadurch auf dem Blitzerfoto zu erkennen bist.Man muss dir den Verstoß ganz zweifelsfrei nachweisen können,ob mit oder ohne Hände.

Antwort
von Micha555, 471

Hallo! Ein Freund wurde heute von einer Polizeikontrolle erwischt und fotografiert. Beobachtet und geknipst wurde er, als er beide Hände wohl nicht am Lenkrad hatte. -> 3 Punkte + 4 Wochen Fahrverbot + 450€ Strafe.

Kommentar von Micha555 ,

Ich ziehe meine Antwort zurück. Die Story ist, nachdem ich geforscht habe, so nicht richtig und somit fehl am Platz. Sorry

Antwort
von MimiM, 381

Freihändig fahren wird meines Wissens nach nur bei Fahrrad- und Motorradfahrern bestraft. Im normalen Bußgeldkatalog für Pkw-Fahrer ist der Tatbestand nicht enthalten.

Antwort
von onkeljo, 338

Verboten ist es nur bei Zweirädern,s. § 23 Abs.3 STVO. Beim Auto fahren ist es nicht verboten, jedenfalls solange nichts passiert.

Antwort
von Cataing, 320

Konnte dazu nichts im bußgeldkatalog finden. 

Kommentar von BrummiWatti ,

Ich habe auch gesucht und nichts gefunden. Hab hier geguckt http://www.bussgeldrechner.net/ aber nichts zu Fahren freihändig gefunden. Wüsste auch nicht, wo man sonst noch so suchen kann. Bzw. es vielleicht einen richtigen Paragraphen für sowas gibt?

Antwort
von Giuseppe3, 309

man muss immer die hände halten 

Antwort
von Golfi, 293

Ja eindeutig. Gab Fälle, wo fahren angehalten wurden dafür. Strafe weiß ich leider nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community